Дома из профилированного бруса: как избежать точки росы и выбрать фасадную систему

При компоновке пирога ограждающих стен дома из профилированного бруса строители сталкиваются с опасностью возникновения конденсата в тех местах, где могут соприкасаться материалы с различной теплопроводностью. Этого необходимо избегать, поскольку если, скажем, дерево и минеральная вата, из которой сделан утепляющий слой, будут намокать, то это повлечет за собой развитие микроорганизмов, а следовательно, срок эксплуатации дома существенно сократится.

При строительстве домов из деревянных материалов редко удается полностью избежать такого явления, поскольку участки, где повышается влажность на границе низких и высоких температур практически всегда остаются скрытыми от глаз застройщика. Но если от образования конденсата гарантированно избавиться невозможно, точка его образования выносится в слой, практически не чувствительный к перенасыщению влагой.

Стену из бруса с внешней стороны покрывают полиуретановыми плитами толщиной 25–40 мм. В процессе монтажа плиты временно приклеиваются специальной монтажной пеной, а затем фиксируются зонтиками и тщательно пропениваются все стыки плит. Слой полиуретана с внешней стороны покрывается пароизолирующей мембраной, чья пропускная способность составляет не более 1000 г/м2/сут. После этого крепится первый ряд обрешетки и монтируется пирог утеплителя.

Для того чтобы в основном утеплителе впоследствии не задерживалась влага, между ним и облицовкой фасада необходимо оставить вентиляционный зазор шириной в 15–20 мм, чтобы воздух мог свободно циркулировать и благодаря этому просушивалась минвата. Выдувание утеплителя устраняется посредством применения ветрозащитных мембран, которые укладываются или с внешней стороны теплоизолирующего слоя, или между рядами обрешетки.

Выбор фасадной системы

Нарушение эстетики фасада — один из главных аргументов, которые приводятся противниками утепления домов из натурального бруса. Но ведь утепление дома — это не прихоть и даже не повышение комфорта проживающих в нем людей, а необходимая технологическая составляющая долговечности и надежности жилища. Тем более что зданию не так уж трудно вернуть привлекательный внешний вид. Для этого предлагается несколько вариантов.

Самые интересные — фасадные системы, которые имитируют вид натурального дерева. Для этого можно применить любой сайдинг, имеющий древесную текстуру, обшить дом досками внахлест или же деревянной вагонкой. Следует отметить, что практически все фасадные системы, которые используются в настоящее время, навесные, и для них необходимо прочное основание.

Достаточно прочной считается система перекрестной обрешетки. При этом расстояние между балками необходимо выбирать исключительно по размеру плит или матов утеплителя (50–100 см), чтобы впоследствии не было необходимости их подрезать. Для надежного крепления облицовки поверх каркаса из брусьев необходимо прибить направляющие стойки на расстоянии 50–60 см друг от друга и к ним крепить фасад.

Брусья в последнем ряду могут быть направлены горизонтально или вертикально — в зависимости от того, сколько слоев имеет утеплитель. Обрешетка фасадной системы образует конвекционный зазор, поэтому ее направляющие необходимо направить вертикально, чтобы поток воздуха проходил беспрепятственно. В некоторых случаях делают два ряда обрешетки в противоположном направлении. Для того чтобы закрепить тонкие и гибкие материалы, такие как, например, деревянная вагонка, необходимо предусмотреть фанерную подложку, чтобы исключить продавливание облицовки.