Окна ПВХ: нюансы выбора

Нынешнему покупателю очень непросто сделать правильный выбор на рынке пластиковых окон, поскольку число предложений с каждым годом растет. Рекламисты наперебой описывают преимущества самых разных окон ПВХ как отечественных, так и зарубежных и производителей, предлагаются конструкции стеклопакетов и оконных профилей на любой вкус и кошелек — разнообразных по дизайну, цене и эксплуатационным характеристикам. Как же при таком многообразии продукции правильно сориентироваться и определить, что же подойдет именно вам?

В первую очередь необходимо разузнать как можно больше о компании-производителе, затем получить максимум информации о ПВХ-профиле, стеклопакете, фурнитуре, обеспечить профессиональный монтаж, выяснить, предоставляется ли компанией сервис после установки и гарантийный срок на окна, ну и, наконец, сравнить цену разных поставщиков, ориентируясь прежде всего на качество.

Итак, если вы задались вопросом, как выбрать ПВХ окна, то нужно выбрать достойную компанию-производителя. Какой бы убедительной ни была реклама окон в каждом конкретном случае, как бы ни расписывались преимущества тех или иных технологий их изготовления, но все эксплуатационные качества зависят во многом от уровня профессионализма тех, кто занимается изготовлением и установкой окон. Вот почему эксперты рынка окон ПВХ рекомендуют начинать мониторинг с компании-производителя. Она должна предоставлять полный сервис, то есть осуществлять изготовление, доставку, монтаж и гарантийное обслуживание. Среди важных характеристик назовем опыт работы (не менее десяти лет) , наличие собственного производства и соответствующих сертификатов на продукцию, лицензии, дающие право на выполнение всех монтажных работ. Дополнительным плюсом будут положительные отзывы клиентов, а также наличие сайта с максимально подробной информацией о продукции компании и услугах.

Основа хороших окон — качественный ПВХ-профиль. В настоящее время выбор профильных систем от отечественных и зарубежных производителей огромен, поэтому без предварительной подготовки разобраться трудно. Если вы выбрали надежную компанию, обратитесь к ее специалистам и попросите предоставить соответствующую информацию и помочь принять правильное решение. В любом случае необходимо обратить внимание на главные критерии: качество и потребительские свойства. Такие варианты, конечно же, будут дороже, но важно учесть, что средний срок эксплуатации окна ПВХ составляет порядка 40 лет, так что, сэкономив изначально небольшую сумму, спустя пару лет можно влететь в копеечку, столкнувшись с такой проблемой, как пожелтевший профиль или вышедшая из строя система.

Не менее важно качество стеклопакета. Обычно предлагаются однокамерные и двухкамерные стеклопакеты шириной 32, 36 и 42 мм. Эксперты считают, что это оптимальные параметры для того, чтобы обеспечить наилучшую защиту от холода и шума. Следует обратить внимание, что максимальный теплоизоляционный эффект достигается при использовании специального энергосберегающего стекла, и потому однокамерный стеклопакет с энергосберегающими стеклами не уступает двухкамерному с обычными стеклами. Но если окна выходят на оживленную магистраль, то в любом случае рекомендуется применять двухкамерные стеклопакеты, в котором одно из стекол — энергосберегающее.

Очень существенный показатель — гарантийный срок. Здесь очень важна мера. Компании, которые предоставляют гарантию на 1-2 года, вызывают сомнение точно так же, как и компании, которые обещают гарантии на 40 лет. Самое главное — понимать, что гарантии подлежит только сам оконный профиль, а вот стеклопакет, фурнитура и монтажные работы в этот гарантийный срок не входят. Обычная гарантия на окна ПВХ — от 5 лет. Сравнивая предложения разных компаний по цене, уточняйте, что входит в указанную сумму, как оплачивается доставка, демонтаж старых окон и установка новых.