Основные характеристики металлопластиковых окон

Каждый, кто решил поставить металлопластиковые окна, должен хорошо знать их эксплуатационные свойства. Представьте, в каком помещении будут устанавливаться окна, какой должен быть температурный режим. От этого зависит выбор профиля ПВХ, тип проветривания и стеклопакетов. Если окна выходят на оживленную городскую магистраль, то следует позаботиться о хорошей звукоизоляции — подобрать соответствующий стеклопакет и пластиковый профиль, который поможет достичь оптимальной изоляции от постороннего шума. Для того чтобы защититься от загрязнений, проникающих извне, нужна качественная система проветривания, вентиляционных приспособлений и устройств. На нижних этажах не лишним будем установить защиту от проникновения злоумышленников.

Итак, перед тем как выбрать металлопластиковые окна, нужно получить представление об основных потребительских характеристиках металлопластиковых окон: о теплоизоляции, звукоизоляции, безопасности, вентиляции.

Главное предназначение окна — защита от непогоды, в первую очередь от холода. Любое окно теряет тепло, но окна ПВХ, по сравнению с алюминиевыми или деревянными окнами, обладают максимальным эффектом теплоизоляции. Эта характеристика зависит от отношения размера стеклопакета (площади остекления) к площади оконного блока, так как во всей оконной конструкции именно стекло является самым теплопроводящим материалом. Не менее важна величина поперечных сечений створок и оконных рам. Уровень теплоизоляции зависит и от стеклопакетов, которые отличаются количеством камер, шириной воздушной прослойки между стеклами, свойствами самого стекла (обычное или специальное энергосберегающее), и от качества установки.

Для того чтобы достичь приемлемых теплосберегающих показателей, вместо обычного стекла используется специальное низкоэмиссионное, покрытое слоем атомов серебра. Такие стекла пропускают внутрь солнечные лучи, но препятствуют теплопотере. Дополнительная защита обеспечивается, если «закачать» между стеклами инертный газ (аргон или криптон). Кроме того, теплоизоляционные свойства зависят от ширины профилей и количества камер. Высококачественная фурнитура тоже позволяет добиться герметичности оконной конструкции, что немаловажно для сохранения тепла.

Уровень шумоизоляции зависит от качества установки, типа стеклопакета, герметичности системы закрывания. Если дом расположен неподалеку от оживленной магистрали, то лучшим выбором будут стеклопакеты, имеющие стекла разной толщины, причем, чем больший промежуток между стеклами, тем лучше звукоизоляция. Инертный газ, закачанный внутрь стеклопакета, отлично повышает звукоизоляционные свойства, так же как и ламинированное стекло (несколько тонких стекол скрепляется посредством прозрачной пленки) и специальные уплотняющие прокладки (их должно быть не менее двух). И конечно, следует учесть, что любая погрешность при монтаже снижает уровень шумоизоляции.

Для того чтобы после установки металлопластикового окна сохранялась естественная влажность воздуха, а на откосах и стенах не образовывался конденсат, необходимо обеспечить дополнительную вентиляцию. Специальные оконные вентилируемые профили позволяют свободно проникать свежему воздуху и поддерживать естественный уровень влажности.