Особенности выбора деревянных окон

Сегодня деревянные окна по-прежнему составляют достойную конкуренцию металлопластиковым, а в элит-сегменте безоговорочно лидируют. Но по-настоящему качественные окна — большая редкость, несмотря на то что их предлагает немало фирм. И чтобы впоследствии не жалеть о своем выборе, опираться нужно не только на советы знакомых. Необходимо получить максимум информации, которая необходима вам как заказчику хотя бы для того, чтобы продавец-консультант смог получить полное представление о ваших пожеланиях и точно выполнить заказ.

Прежде всего, необходимо определить материал. Следует учитывать, что окна из дерева хвойных пород (ель, сосна) дешевле, но и прослужат они меньше. К тому же эта древесина неустойчива к воздействию влаги, а следовательно, нуждается в особой обработке. Невысокая цена обусловлена еще и тем, что древесина хвойных пород недостаточно твердая, поэтому при любом механическом воздействии на поверхности остаются заметные следы.

А вот если установить окна из дуба, то продолжительность эксплуатации гарантирована. Но и у этого варианта есть недостаток: такие окна хуже сохраняют в помещении тепло. Помимо этого, древесина дуба не только прочная, но и тяжелая. И чтобы снизить нагрузку на фурнитуру, желательно, чтобы окно имело минимально допустимый профиль рамы и число створок. Также следует заметить, что дуб — материал, к сушке которого предъявляются особенно высокие требования, поэтому окна из этой древесины необходимо приобретать только у надежного производителя.

Окна из лиственницы считаются золотой серединой. Древесина лиственницы по твердости не уступает дубу, но при этом намного легче. По цене окна из лиственницы в полтора раза дороже сосновых, но они не подвержены негативному воздействию влаги. Еще одно немаловажное преимущество: если на каком-то этапе изготовления были ошибки, то все дефекты (трещины, деформации) сразу видны.

Говоря о том, как выбрать деревянные окна по форме, то следует учесть, что ограничений формы и размера практически нет. Специалисты обращают внимание на то, что в условиях конкуренции с металлопластиковыми окнами существенно изменились технологии изготовления деревянных. Только совсем несведущий покупатель может купить окна из цельного массива. Предпочтительнее всего окна из трехслойного клееного бруса — именно этот материал позволяет достичь максимальной устойчивости к деформации. Но при этом нужно заметить, что большое значение имеет толщина: деревянная рама толщиной меньше 78 мм не защитит как следует в зимнее время помещения от холода. Древесина должна быть без сучков, недопустимо использование сердцевины дерева.

Многое также зависит от качества сушки и дальнейшей обработки древесины. К сожалению, определить качество сушки сразу при осмотре почти невозможно. Единственный критерий — наличие сертификата, а степень качества выяснится в ходе эксплуатации. Качество обработки можно визуально оценить: качественная древесина не имеет на поверхности шероховатостей и неровных стыков. Для защиты от влаги дерево обрабатывается специальным защитным грунтом, а краски на водной основе не закрывают поры.