Что нужно знать о паркете перед покупкой

Уже несколько столетий не утрачивает своей ценности паркет — замечательное напольное покрытие, главными особенностями которого являются экологичность, прочность, долговечность и уникальная красота природного материала. Паркетный пол служит десятилетия, создавая в жилище неповторимую атмосферу. Он гармонирует с любым интерьером, причем нередко бывает его ключевой составляющей.

Сегодня существует множество видов паркета, методов его изготовления и укладки, применяются разнообразные породы древесины, которые дают возможность составить особый, эксклюзивный узор для любого помещения в необходимом стиле. Виды паркета — штучный, наборный (художественный) и щитовой. Кроме того, сегодня широко применяются при проведении отделочных работ покрытия из паркетной и массивной доски.

Паркет любого типа изготавливается из древесины твердых пород. Одно из самых важных качеств — плотность древесины, от которого зависит прочность и износостойкость, а следовательно, продолжительность службы напольного покрытия. Идеальное решение — паркет, который сочетает прочность и элегантный внешний вид.

По вертикальной структуре это может быть монолитный деревянный массив или же многослойная «конструкция», когда верхняя часть —благородное дерево, а нижняя — два слоя древесины обычно хвойных деревьев, имеющей разное направление волокон.

Качество и внешний вид паркета зависят от того, как производился распил исходного материала. Тангенциальный распил делается по касательной относительно годичных колец, на максимальном расстоянии от сердцевины, где плотность древесины выше. В этом случае годовые кольца имеют вид овалов и разводов неправильной формы. Радиальный распил выполняют таким образом, что годовые кольца оказываются расположенными перпендикулярно поверхности, вследствие чего волокна получаются направленными продольно. Этот паркет специалисты считают более долговечным и прочным.

Паркетная доска укладывается на цементную основу, черновой пол, а также на фанеру, уложенную на цементную основу.

Сначала необходимо выяснить, нет ли в цементной стяжке труб горячего водоснабжения и отопления, выяснить особенности схемы разводки электропитания. Основание должно быть из однородного материала, сухое, гладкое, водостойкое, твердое, без трещин. При необходимости настилается гидроизоляционная пленка. Бетонная стяжка для пола может быть основанием для паркета, но следует учесть, что укладка паркета прямо на бетон приведет к подвижности планок и разрушению напольного покрытия.

Наилучшее основание — влагостойкая фанера толщиной 12–15 мм. Чем выше прочность древесины и соответственно, чем массивнее паркет, тем толще должна быть фанера. Вместо фанеры можно применить ДСП и достичь тем самым определенной экономии, однако следует учесть, что ДСП более восприимчива к влажности.

Укладка производится «плавающим» способом, наклеиванием досок к основанию, креплением гвоздями к деревянным полам. «Плавающий» способ предполагает укладку путем соединения паз—шип, без крепления к основанию. Склеивать нет необходимости, поскольку клей со временем приводит к трещинам, какой бы высокой ни была прочность древесины. При такой технологии укладки работа значительно упрощается, а ошибки практически исключены.

Кроме того, существует также способ крепления гвоздями к «черному» деревянному полу. При этом создается композиция толщиной от 28 мм, когда влагостойкая фанера крепится саморезами к «черному» полу.

При любом варианте укладки паркетной доски между стенами и паркетным полом на толщину «пирога» нужно оставить промежуток  шириной 1–1,2 см и заполнить его эластичным герметиком или монтажной пеной.